RPP Agama Hindu Kelas 5, Veda sebagai sumber hukum Hindu
Hayy.....sobat aksara berjumpa lagi di blog membaca aksara kali ini admin akan berbagi tentang penulisan RPP Agama Hindu Kelas 5 dengan materi Veda sebagai sumber hukum Hindu sebagai berikut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V / 1
Materi Pokok : Veda sebagai sumber hukum Hindu
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit ) Pertemuan 11
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan pendekatan Saintifik siswa mampu :
3.1.1. Menjelaskan Kitab Suci Veda sebagai Sumber Hukum Hindu
3.1.2. Menemukan Kodifikasi Veda yaitu tentang Veda Sruti dan Bagian dari Catur Veda Samhita
3.1.3. Menemukan Kodivikasi Veda yaitu tentang kitab Veda Smerti.
3.1.4. Menyajikan contoh-contoh kitab suci Veda Sruti dan Veda Smerti sebagai sumber hukum Hindu.
3.1.5. Menjelaskan implementasi kitab suci Veda dalam Tri Sandhya dan mantra Dainika Upasana
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan :
Ø Siswa melaksanakan Tri Sandhya
Ø Guru Menyapa siswa dengan salam, dan menanyakan kabar siswa,
Ø Guru mengecek kehadiran siswa
Ø Sebelum memulai pelajaran guru mengajak siswa mengucapkan doa panganjali dan doa memulai suatu kegiatan
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Ø Guru menugaskan siswa untuk membaca buku paket agama Hindu ( Literasi )
Kegiatan Inti :
Ø Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
Ø Siswa Mengamati materi yang ditayangkan oleh guru dengan Power poin.
Ø Guru menanyakan kepada siswa pemahaman tentang materi yang ditampilkan dengan pertanyaan :
- Apakah arti Apauruseya ?
- Apakah Arti Dharmika ?
- Apa makna yang terkandung dalam kitab Manawadharmasastra (II. 10), (II. 12), dan (II.2)
Ø Siswa menjawab pertanyaan dari guru ( hipotesis )
Ø Guru meminta siswa mencari tentang Veda sebagai sumber hukum Hindu pada buku paket atau refrensi lain.
Ø Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru berupa LKPD yang berisi soal-soal
Ø Siswa mempresentasikan hasil kerjanya ke depan kelas dan siswa lain menanggapinya.
Ø Siswa dapat menyimpulkan dari pertanyaan yang sudah diberikan dengan memadukan hasil temuan pada refrensi lain. dan melaksanakan Tanya jawab
Ø Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran pada hari ini.
Penutup :
Ø Guru menanyakan pemahaman siswa tentang materi
Ø Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran hari ini
Ø Guru memberikan motivasi kepada siswa
Ø Guru menutup pelajaran dengan doa.
إرسال تعليق