RPP Agama Hindu Kelas 5, Catur Marga Yoga
Hayy.....sobat aksara berjumpa lagi di blog membaca aksara kali ini admin akan berbagi tentang penulisan RPP Agama Hindu Kelas 5 dengan materi Catur Marga Yoga sebagai jalan mencapai Moksa sebagai berikut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V / 1
Materi Pokok : Ajaran Catur Marga Yoga sebagai jalan mencapai Moksa
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit ) Pertemuan 12
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning siswa dapat :
3.2.1. Menjalankan Catur Marga Yoga sebagai jalan mencapai Moksha dengan benar
3.2.2. Menganalisis Ajaran Bhakti marga yoga sebagai jalan mencapai Moksa dengan benar
3.2.3. Menganalisis Ajaran Karma Marga yoga sebagai jalan mencapai Moksa dengan benar
3.2.4. Menganalisis Ajaran Jnana marga yoga sebagai jalan mencapai Moksa dengan benar
3.2.5. Menganalisis Ajaran Raja marga yoga sebagai jalan mencapai Moksa dengan benar
3.2.6. Menganalisis Implementasi ajaran Catur Marga Yoga dalam ajaran Ahimsa sebagai jalan mencapai Moksha dengan benar
3.2.7. Menganalisis Implementasi ajaran Catur Marga Yoga dalam ajaran Satya sebagai jalan mencapai Moksha dengan benar
3.2.8. Menganalisis Implementasi ajaran Catur Marga Yoga dalam ajaran Tat Twam Asi sebagai jalan mencapai Moksha dengan benar
4.2.1. Melatih pelaksanaan Catur Marga Yoga sebagai jalan mencapai Moksa dengan benar
4.2.2. Menunjukkan contoh pelaksanaan Catur Marga Yoga sebagai jalan mencapai Moksa dengan benar
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan :
Ø Siswa melaksanakan Tri Sandhya
Ø Guru Menyapa siswa dengan salam, dan menanyakan kabar siswa,
Ø Guru mengecek kehadiran siswa
Ø Sebelum memulai pelajaran guru mengajak siswa mengucapkan doa panganjali dan doa memulai suatu kegiatan
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Ø Guru menugaskan siswa untuk membaca buku paket agama Hindu ( Literasi )
Kegiatan Inti :
Ø Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
Stimulation ( Pemberian rangsangan )
Ø Siswa Mengamati materi yang ditayangkan oleh guru tentang Catur Marga Yoga. Guru menanyakan kepada siswa pemahaman tentang materi yang ditampilkan dengan pertanyaan :
- Bagaimana cara umat manusia mencapai Moksa sesuai dengan ajaran agama Hindu ?
- Apakah Semua manusia akan Mencapai moksa ?
- Apakah dengan menjalankan pekerjaan orang dapat mencapai moksa ?
Pernyataan/ Identifikasi masalah
Ø Siswa menjawab pertanyaan dari guru ( hipotesis )
Pengumpulan data
Ø Guru meminta siswa mencari tau tentang pertanyaan yang sudah diajukan tadi pada buku paket atau refrensi lain.
Pengolahan data
Ø Dengan bimbingan guru, siswa mencatat hasil temuannya tentang pertanyaan guru pada buku tugas dan betul-betul meyakini bahwa apa yang diperoleh siswa adalah data yang valid. Pembuktian
Ø Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil pengolahan data. Menarik Kesimpulan
Ø Siswa dapat menyimpulkan dari pertanyaan yang sudah diberikan dengan memadukan hasil temuan pada refrensi lain.
Penutup :
Ø Guru menanyakan pemahaman siswa tentang materi
Ø Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran hari ini
Ø Guru memberikan motivasi kepada siswa
Ø Guru menutup pelajaran dengan doa.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap:
Pencatatan sikap siswa yang muncul selama kegiatan pembelajaran ( format terlampir )
2. Penilaian Pengetahuan
- Tes Tertulis ( instrument dan format terlampir )
3. Penilaian Keterampilan
- Penilaian dilakukan saat proses belajar ( format terlampir )
إرسال تعليق